Resumen de las 3 primeras Jornadas División de Honor Liga Local de Fútbol Sala de Ubrique 2013/14

Estudiantes - Líder en solitario al finalizar la Tercera Jornada
de Liga Local de Fútbol Sala de Ubrique
Transcurridas ya tres jornadas de Liga Local de Fútbol Sala de Ubrique y con el parón de esta semana motivo del puente de Todos los Santos es hora de hacer balance de lo acontecido:

En lo más alto de División de Honor tenemos al Estudiantes, vigente campeón de tanto Trofeo de Campeones como Trofeo Peña Sevillista, se coloca líder en solitario al contar todos sus partidos por victorias (9 Puntos) confirmando así el buen inicio de temporada:

Estudiantes
Resultados


Estudiantes
4 - 3Ke de Ké



CD Elio2 - 7Estudiantes


Estudiantes6 - 2Los Patos

Precisamente el partido más duro de estudiantes fue en la primera jornada de liga contra el Ké de Ké:
Las dos siguientes jornadas tanto CD Elio como Los Patos le plantaron cara pero los dos resultados confirman el buen estado de forma en el que se encuentra este equipo:
De cerca le sigue en la clasificación Revolución y Porti empatados a 7 puntos, con  dos victorias y un empate precisamente en el enfrentamiento que ambos equipos disputaron en la primera jornada de liga:
Revolución un equipo que ha sabido reforzarse muy bien con jugadores por ejemplo como; Hugo (Porti) y Anibal (Oasis), pero que destacamos como siempre a Trujillo con 14 goles en estas 3 jornadas, sale a una media de casi 5 goles por partido.

Por otro lado el Porti ha hecho las incorporaciones tanto de Sergio Díaz (Ciucu) y Víctor Orellana (Bar La Plaza), jugadores que se han adaptado muy bien con 2 y 4 goles en este inicio de temporada, y que fueron claves en el empate de la primera jornada.

Revolución - Porti CH
Resultados


Revolución
7 - 7Porti CH



Don Odón 1 - 1 Revolución

Porti CH 4 - 2 Dónde FS


   Marca 91 6 - 7 Revolución

Zulema 4 - 2 Porti CH

Luego empatados a 6 puntos nos encontramos a un grupo de 4 equipos cada uno con sensaciones distintas, cabiendo destacar el gran comienzo de temporada del CD Grazalema que tras descansar en la primera jornada cuenta sus dos apariciones con victorias claras frente a equipos de gran entidad en esta División de Honor como son Ké De Ké y Pinturas Rafa (0 - 3, 6 - 3).

Otro de los equipos que han comenzado como un tiro la temporada es el equipo de Marca 91, que tras las goleadas de las dos primeras jornadas se ha visto cortada la racha frente a Revolución, en uno de los partidos claves donde podían poner tierra de por medio frente a un rival directo en la lucha por la liga, en lo que fue un partido bastante igualado y que se decidió a falta de pocos segundos para el final.
De Marca 91 destacamos mejores sensaciones de cara a gol que el año pasado, que sacaba los partidos adelante ajustados pero que llegó líder al finalizar la primera vuelta, sin dejar escapar puntos frente equipos como Estudiantes y Revolución, pero por otro lado este año en el primer enfrentamiento directo, se le han escapado los puntos. No obstante es un serio candidato a tener en cuenta, ya que al incorporar varios jugadores jóvenes procedentes de Autoescuela Celia para cubrir importantes bajas, ha mejorado el plantel en ciertos aspectos.

Zulema (vigentes finalista de la Maratón 12/13) es otro de los equipos en la tabla con 6 puntos, comenzando con dos victorias y el tercer partido perdido frente al Porti CH por la mínima (4-5).

Séptimo en la clasificación y con 2 victorias en 3 partidos se encuentra Don Odón con 6 puntos que vuelve a la senda del equipo que todos conocemos de siempre, sabiendo reestructurarse con fuerza y como familia a pesar de la pérdida de uno de sus jugadores más carismáticos; Ignacio Peralta.
Equipo que se ha mentalizado en realizar una gran temporada, ganando a uno de sus rivales directos los anteriores años como es el Pub Metropol por 8 - 3 y a uno de los recién ascendidos más fuertes de todos los años como es el Pub Donde FS de Cortes de la Fra.
Precisamente lo sigue en la clasificación el Pub Donde FS de Cortes de la Frontera, que consta de una victoria y dos derrotas,  equipo que ha realizado dos muy buenas incorporaciones procedentes de Marca 91 como son; Abel Pino y Antonio Pérez, y que aun tienen mucho margen de mejora y dar mucho que hablar en esta División de Honor.

El comienzo de liga del Vigente Campeón de la Maratón 12/13 Ké De Ké, es prácticamente un calco de la anterior campaña en lo que respecta a resultados y en la que acabó quinto clasificado, también hay que indicar que no ha podido contar con todos sus jugadores al completo, y que la primera jornada le tocó debutar frente al Estudiantes y con opciones hasta el final de poder puntuar. No obstante hasta la tercera jornada no ha conseguido la victoria, en un partido muy meritorio:
Cuatro equipos aun se encuentran en la cola de la clasificación  sin haber puntuado aun (0 puntos), entre ellos CD Elio Pizzería La Sierra, que ha tenido un comienzo de liga frente a equipos muy duros como son Zulema (3-2), Estudiantes (7-2) y Ké De Ké (4-2).

Cierra la clasificación Los Patos,  Pinturas Rafa y Fogón del Metropol, estos dos últimos equipos con una jornada menos debido al descanso. 

En estas 3 primeras jornadas de División de Honor todo indica que la lucha en la permanencia va haber un amplio número de equipos implicados, y que ninguno se puede relajar debido a la igualdad que presenta esta temporada la liga, habiendo aun equipos de mucha entidad sin puntuar.


Horarios Jornada 2 Liga Local Fútbol Sala de Ubrique


Una jornada marcada por la triste noticia del fallecimiento tras una dura lucha contra el cáncer de D. Ignacio Peralta Morales jugador de Don Odón y Ubrique FS a la edad de 30 años, y que ha dejado una huella imborrable en todos nosotros, ejemplo de persona humilde, luchadora y gran compañero, la organización ha previsto un minuto de silencio antes del comienzo de cada partido, en muestra de nuestro más sincero respeto a familiares y amigos.

Sin duda el partido más a flor de piel por la carga de recuerdos será el que disputarán Don Odón y Revolución donde se encuentran gran parte de la mayoría de compañeros de equipo durante muchos años, los cuales lo recordarán por siempre.





Esto son los horarios de todos los partidos para la disputa de la Jornada Nº 2 en División de Honor:

División de Honor Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 2
Sábado 19 de Octubre
Pabellón
10:00h
 KDK
vsCD Grazalema

14:00h
Los Patos 
vsZulema

IES Los Remedios
11:00h
Marca 91vsFogón Metropol

12:00h
Don Odón vsRevolución

13:00h
Porti CHvsDonde FS

14:00h
CD EliovsEstudiantes

Descansa: Pinturas Rafa
Primera Petición de Horarios: CD Grazalema 



En primera división los horarios son los siguientes;

Primera División Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 2
Viernes 18 de Octubre
Pabellón
22:00h
 Oasis Lounge
vsCD Cai

23:00h
Benaocaz FSvsLos Cosmos

Sábado 19 de Octubre
Pabellón
09:00h
Kiboca FSvsAt Sierra Wasp

11:00h
CD CeltasvsBrile 1979

12:00h
At CeliavsMuseum 

13:00h
MandarinavsR. Panteras

Descansa: Panadería San Antón de Benaocaz

En segunda División tendremos los siguientes horarios:

Segunda División Fútbol Sala Ubrique Jornada Nº 2
Viernes 18 de Octubre
IES Los Remedios
21:00h
Bar Los 3 Caminos    
vsVoltasur

22:00h
Pub Alambique
vsLeyton At

23:00h
La Peña
vsBar Laurel

Sábado 19 de Octubre
IES Los Remedios
09:00hLa Lupe KebabsvsPan. Sánchez

10:00h
MalacayúvsDon Auto Ubriled

Descansa: Negocios Retra

NOTA: Al no disponer esta jornada de la cancha exterior los horarios han sido modificados, aunque mantienen sus respectivas rotaciones, a excepción del partido CD Grazalema - KDK donde este primero ha solicitado su primera petición de cambio de horario. 

Horarios Jornada Nº 1 Temporada 2013/14 Fútbol Sala Ubrique

Ya están aqui los tan esperados horarios para la primera jornada de liga local de fútbol sala de Ubrique, destacar como novedad que este año cada división irá rotando de pista de fútbol sala y de horarios, es decir si por ejemplo división de honor esta semana le toca el IES Los Remedios la semana que viene le tocaría El Pabellón Polideportivo, además de que las rotaciones también van a afectar a los horarios de los partidos donde ya no hay sorteos de horarios, todo siempre contando con la disponibilidad de las instalaciones deportivas.


DIVISIÓN DE HONOR

IES JUAN CORONEL

VIERNES 11 DE OCTUBRE
21:00H  ESTUDIANTES - K D K
22:00H ZULEMA - C.D ELIO PIZZERIA LA SIERRA
23:00H  DONDE F.S -  LOS PATOS

SÁBADO 12  DE OCTUBRE
09:00H  REVOLUCIÓN - PORTI F.S
10:00H FOGÓN  METROPOL- DON ODÓN
11:00H PINT RAFA - MARCA 91

DESCANSA  C.D. GRAZALEMA


PRIMERA DIVISIÓN

CANCHA EXTERIOR

VIERNES 11 DE OCTUBRE
21:00H MUSEUM - MANDARINA
22:00H AT LA SIERRA WASP - AT CELIA
23:00H BRILE 1979 - KIBOCA F.S

SÁBADO 12 DE OCTUBRE
09:00H LOS COSMOS - C.D. CELTAS
10:00H C.D. CAI - BENAOCAZ F.S
11:00H R. PANTERAS - OASIS LOUNGE  

SEGUNDA DIVISIÓN

PABELLÓN

VIERNES 11 DE OCTUBRE
22:00H PANADERÍA SÁNCHEZ - MALACAYÚ
23:00H BAR LAUREL TAPAS - LA LUPE

SÁBADO 12  DE OCTUBRE
09:00H LEYTON - LA PEÑA
10:00H VOLTASUR - ALAMBIQUE
11:00H NEGOCIOS RETRA - BAR LOS 3 CAMINOS  

DESCANSA UBRILED (Antiguo Bar Las 4 Esquinas)


El equipo del Estudiantes, vencedor del VI Torneo de Fútbol Sala organizado por la Peña Sevillista de Ubrique

El equipo del Estudiantes se proclamó campeón del VI Torneo de Fútbol Sala de la Peña Sevillista de Ubrique, al vencer por 3 goles a cero a Revolución en la final, disputada el sábado 5 de octubre de 2013 en el pabellón polideportivo municipal. Los tres tantos fueron obra de Julio Gálvez. Al término del partido, se celebró en la sede de la Peña Sevillista de Ubrique el acto de entrega de trofeos, que contó con la presencia del alcalde, Manuel Toro. 

Más Info:
El equipo del Estudiantes, vencedor del VI Torneo de Fútbol Sala organizado por la Peña Sevillista de Ubrique

Horarios Fase de Grupos VI Trofeo Peña Sevillista Fútbol Sala Ubrique 2013


VI Trofeo Peña Sevillista Ubrique 2013
Sábado 21 de Septiembre
9:00h
 La Lupe Kebab 
vsAt. Celia
Pabellón
9:00h
Los Patos 
vsPub Metropol
IES Los Remedios
10:00h
Marca 91vsKiboca FS
Pabellón
10:00h
Pint. RafavsPan Sánchez
IES Los Remedios
11:00h
Pan San AntónvsCD Celtas
Pabellón
11:00h
Brile 1979vsLeyton C y R
IES Los Remedios
12:00h
VoltasurvsDonde FS
Pabellón
12:00h
R. FresquitavsPorti C
IES Los Remedios
13:00h
Alambique FSvsR. Panteras
Pabellón
13:00h
Museum CafevsBar Laurel 
IES Los Remedios
14:00h
Negocios RetravsOasis Lounge
Pabellón
14:00h
CD EliovsLos Cosmos
IES Los Remedios
Lunes 23 de Septiembre
20:30h
EstudiantesvsLa Peña
IES Los Remedios
21:30h
KDKvsMandarina
IES Los Remedios
22:00h
MalacayúvsCD Cai
Pabellón
22:30h
Kiboca FSvsLa Lupe Kebab 
IES Los Remedios
23:00h
Bar Los 3 CaminosvsCD Grazalema
Pabellón
Martes 24 de Septiembre
20:30h
At CeliavsMarca 91
IES Los Remedios
21:30h
Pan SánchezvsLos Patos
IES Los Remedios
22:00h
Donde FSvsPan San Antón
Pabellón
22:30h
Pub MetropolvsPint. Rafa 
IES Los Remedios
23:00h
CD CeltasvsVoltasur
Pabellón
Miércoles 25 de Septiembre
20:30h
Porti vsBrile 1979
IES Los Remedios
21:30h
Leyton C y RvsR. Fresquita
IES Los Remedios
22:00h
Oasis LoungevsPub Alambique
Pabellón
22:30h
Los CosmosvsMuseum Café 
IES Los Remedios
23:00h
R. PanterasvsNegocios Retra
Pabellón
Jueves 26 de Septiembre
20:30h
MandarinasvsEstudiantes
Pabellón
20:30h
Bar LaurelvsCD Elio
IES Los Remedios
21:30h
La PeñavsKDK
Pabellón
21:30h
CD GrazalemavsMalacayú 
IES Los Remedios
22:30h
La Lupe KebabvsMarca 91
Pabellón
22:30h
CD CaivsBar Los 3 Caminos
IES Los Remedios
Viernes 27 de Septiembre
20:30h
At. CeliavsKiboca FS
IES Los Remedios
21:30h
Los PatosvsPint. Rafa
IES Los Remedios
22:00h
Pan San AntónvsVoltasur
Pabellón
22:30h
Pub MetropolvsPan. Sánchez 
IES Los Remedios
23:00h
CD CeltasvsDonde FS
Pabellón
Sábado 28 de Septiembre
9:00h
 Brile 1979 
vsR. Fresquita
Pabellón
9:00h
Alambique FSvsNegocios Retra
IES Los Remedios
10:00h
Leyton C y RvsPorti
Pabellón
10:00h
R. PanterasvsOasis Lounge
IES Los Remedios
11:00h
Museum CafévsCD Elio
Pabellón
11:00h
MalacayúvsBar Los 3 Caminos
IES Los Remedios
12:00h
Bar LaurelvsLos Cosmos
Pabellón
12:00h
CD CaivsCD Grazalema
IES Los Remedios
13:00h
EstudiantesvsKDK
Pabellón
13:00h
La PeñavsMandarina
IES Los Remedios

Trofeo de Campeones Fútbol Sala Ubrique 2013

Trofeo de Campeones 2013 Ubrique
Fase de Grupos

Grupo A                                  
CD Elio                                    
Oasis Lounge                           
Los Cosmos B Juan Gómez      

Grupo B                                  
KDK                                        
Leyton Const y Reformas          
Donde FS                                

Grupo C                                  
Revolución La Fresquita            
Estudiantes                              
Pinturas Rafa                           


1ª Jornada
Lunes 16 de Septiembre
21h CD Elio - Oasis Lounge Reina Sofia
22h KDK - Leyton C y R Pabellón
23h Rev La Fresquita - Estudiantes Pabellón

2ª Jornada
Martes 17 de Septiembre
21h Los Cosmos - CD Elio Reina Sofia
22h Donde FS - KDK Pabellón
23h Pint. Rafa - Rev. La Fresquita Pabellón

3ª Jornada
Miércoles 18 de Septiembre
21h Oasis Lounge - Los Cosmos Reina Sofia
22h Leyton C y R - Donde FS Pabellón
23h Estudiantes - Pint. Rafa Pabellón

SEMIFINALES - Pabellón
Jueves 19 de Septiembre
21h 1º A - Mejor 2º (1)
22h 1º B - 1º C (2)

FINAL - Pabellón
Viernes 20 de Septiembre
21h Gan 1 - Gan 2

Ver Trofeo de Campeones 2012

Viernes 6 Fiesta Pre-Feria Temporada 2013/14 en Pub Alambique colaboración con Deejay Koke + Fútbol Sala Ubrique

Este Viernes 6 Septiembre 2013 a partir del medio día (13:30 a 22h aprox.) Pub Alambique celebra su Fiesta motivo de la creación de su nuevo equipo de FútSal que participará en la segunda división de fútbol sala de la liga local de Ubrique, para ello tiene preparado una Paella Gratis y la mejor Música Electrónica en Directo del momento con el Mejor Ambiente. Para más detalles visitar:

Deejay Koke [ ElectroHouse / Tech - House / Minimal ] Ubrique , Cádiz: Electronic Party @ Pub El Alambique, Ubrique: ¡¡¡Buenas a tod@s!!! Como ya os comenté el Jueves pasado en la entrada de Noticias Varias, tenía practicamente cerrada una fecha de actuaci...

V Maratón de Fútbol Sala Barriada El Caldereto Ubrique 2013

Como viene haciéndose tradicionalmente la Barriada El Caldereto celebrará el fin de semana del 23 y 24 de Agosto la Maratón de Fútbol Sala  modalidad 4 contra 4 en lo que viene siendo ya su 5ª Edición.

La Organización tiene previsto permitir hasta un total de 16 equipos, los cuales deberán de aportar los siguientes requisitos:
  • 30 € de la inscripción.
  • Relación de jugadores, (con sus respectivas fotocopias del DNI).

Los premios ascenderán a las siguientes cifras:
  • 300 € para el primer clasificado.
  • 150 € para el subcampeón.

Los requisitos necesarios para la inscripción deberán ser entregados en el Salón Social de la Asociación de Vecinos El Caldereto de las 20horas a las 23horas, en los próximos días antes del Martes 20 de Agosto. 



Para más información comuníquense con la organización por el siguiente número de teléfono: 655 45 93 71

Resumen y Diagrama de Resultados XXXI Maratón Fútbol Sala Ubrique 2013

El joven equipo ubriqueño Heladería Ké de Ké formado por chavales de entre 18 y 24 años se proclamó campeón de la XXXI Edición del Maratón Local de Fútbol Sala de Ubrique el pasado domingo 14 de julio 2013. Dando por finalizado una de las mejores maratones de fútbol sala que se recuerdan por organización, aunque flojilla de público asistente con respecto años anteriores.

Pint. Rafa
4
At. Celia
3
CDGrazalem
2
Marca 91
4
Donde FS
4
Zulema
5
Bar La Plaza
0
Porti CH
3
Pint. Rafa
3
Marca 91
4
Zulema
5
Porti CH
0
Marca 91
1
Zulema
2
Zulema
2-6
KDK
Oasis L
0
KDK
5
Oasis L
3
RFresquita
3
KDK
2
Estudiantes
2
Oasis L
5
Leyton At
1
RFresquita
6
CD Elio
1
KDK
6
Los Patos
1
Estudiantes
7
Don Odón
1

A continuación haremos un pequeño repaso por lo más significativo en lo referente a lo que fue el fin de semana del XXXI Maratón de Fútbol Sala, nos gustaría poder incluirlo todo pero se haría demasiado largo y pesado debido a la gran avalancha de tweets y menciones que hemos recibido durante este torneo.

Eran pocos los que apostaban por Hel. Ké de Ké como campeón pero si que era uno de los equipos a tener en cuenta por un precedente, en la única maratón que habían disputado anteriormente como equipo fueron finalistas. Este equipo ha sorprendido en esta maratón de fútbol sala realizando un gran juego colectivo y uno de los torneos más completos con números impresionantes.


En su largo camino hasta la final se deshizo de equipos muy duros, destacando partidos como el que se enfrentó a Estudiantes Panadería Sánchez con resultado final de 2 - 2 y donde en la tanda de penaltis consiguió el pase.

Realizando Partidos como este llenos de concentración e intensidad son lo que lo han llevado a conseguir su Primera Maratón de Fútbol Sala de Ubrique sucediendo así a Revolución La Fresquita equipo que durante los últimos 6 años nunca había perdido ningún partido de maratón.

Eso sí es muy complicado llegar a la cima pero mucho más es mantenerse año tras año revalidando el título como han hecho equipos como Revolución La Fresquita, Marca 91 en la última década. Por lo que poner el nombre de tu equipo en esta copa tiene un valor añadido.


También destacamos la gran actuación en esta maratón del Zulema digno finalista.
Decir que el equipo de Grazalema se plantó en la final tras pasar primero de uno de los grupos más potentes (Grupo B) dejando atrás a equipos como Bar Kiboca, Brile 1979 , At Celia.

En la siguiente ronda de octavos salvó el primer escollo por la mínima 5 - 4 frente a un gran Donde FS que en esta maratón no ha podido contar con la plantilla al completo, no obstante gran torneo del equipo de Cortes de la Frontera.

Tras deshacerse en cuartos claramente de Porti CH por 5 - 0, les toco cruzarse en semifinales con Marca 91 en el que fue un partido de mucho desgate ganando 2 - 1 y plantándose en la final.


Otro de los equipos que me gustaría destacar de esta maratón es también la joven plantilla del Oasis Lounge Pub equipo de primera división local que por primera vez ha llegado hasta semifinales dejando en el camino al mejor equipo de Ubrique (Rev. La Fresquita) en el cruce de cuartos de final, en un partido donde la figura a destacar fue la del portero Javier Parrado que le paro todo lo que está en los escritos al pentacampeón de la maratón.



Este partido llegó a los últimos segundos con ventaja por 2 - 3 para el Oasis Lounge tras unas buenas contras bien dirigidas por JuanGra con 2 goles en el partido y otro de Diogenes, pero Rev. La Fresquita logró empatar el encuentro tras una jugada de doble penalty.
En la tanda de penaltys la fortuna sonrió más a Oasis Lounge tras el tercer y definitivo lanzamiento fue echado fuera por Curro jugador de Rev. La Fresquita, certificando así el pase a semifinales.




Como conclusión creo que ha sido una gran maratón de fútbol sala, quitando solamente la incomparecencia de Los Cosmos en un partido de fase de grupos, por lo demás la maratón ha transcurrido correctamente.